您目前的位置 : 首页 >> 曲阜到沈阳 >> 正文

继父抚养继子女十多年 解除关系继子女作补偿

日期:2019-10-29(原创文章,禁止转载)

继父抚养继子女十多年 解除关系继子女作补偿 >

【案情】


      1988年,季某与王某结婚(均为再婚),王与前夫生的两女一子也随其与季共同生活。当时,长女小玲12岁、次女小红9岁、儿子小翔5岁。季某与王某靠微薄的工资共同抚养这三个孩子。1997年,王某因患有精神分裂症,独自离家出走。季某经多方寻找,仍不知其下落。1999年,季某向当地法院起诉,要求与王某离婚。法院依照法定程序,缺席判决准予季与王离婚,王的三个孩子仍由季抚养。


  此后,小玲、小翔相继参加了工作,有了固定的工资收入。在此期间,王的次女小红去外地打工。季在与王离婚后又再次结婚,女方与其前夫婚生的一个未成年男孩也随其母与季共同生活。季与王离婚后,季与小玲、小翔的关系由不融洽发展到非常紧张,小玲、小翔不止一次地以打骂方式对待季。


  季感到与小玲、小翔已无法共同生活,向市人民法院起诉。季称,他与王结婚时,小玲才12岁,小翔才5岁,由他和他们拉莫三嗪治疗癫痫疾病有用吗的母亲共同抚养。1997年,王因患精神病离家出走,至今下落不明。从王出走后,小翔、小玲就由他一人抚养。现在小翔、小玲都已长大成人,并都有了工作,不但不尽赡养义务,还常对他实施暴力和进行辱骂,给他精神上带来极大痛苦,要求与小翔、小玲解除继父子、女关系,并要求小翔、小玲偿还他抚养两人10多年所支出的全部费用。


  被告小翔、小玲辩称:原告与他们的母亲离婚后,他们在与原告共同生活期间,给予了原告应有的照顾,彼此关系很融洽。2000年,他们与原告因小玲的婚事产生了矛盾。他们打过原告,承认不对。原告武汉专治癫痫病中心要求与他们解除收养关系,他们同意,但不同意偿还原告的抚养费。在诉讼中,两被告表示同意与原告解除继父子、女关系,并同意给付原告3000元作为抚养他们多年的补偿费。


【审判】


  人民法院经审理认为:原告与被告继父子、女关系已经恶化,难以继续共同生活,原告要求与被告解除继父子、女关系,被告也同意,应予准许。考虑到原告季某含辛茹苦抚养两被告10多年,付出了大量的心血,花了许多费用,被告应给原告以适当的补偿。经调解,双方于2004年10月24日达成协议如下:


  一、季某与小翔、小玲间继父子、女关系予以解除;
  二、小翔、小玲给付季补偿费5000元。
  上述协议符合法律规定,法院予以确认。

 
【评析】


  本案原告季某与被告小翔、小玲的母亲结婚,从而在原告和被告之间形成了继父子、女关系。

 
  《婚姻法》第二十一条第二款规定: “ 继父或继母和受其抚养教育的继子女之间的权利和义务,适用本法对父母子女关系的有关规定。 ” 在实际生活中,继父母子女关系有两种情形:一种是形成抚养关系的,一种是未形成抚养关系的。形成抚养关系的继父母子女关系,系拟制血亲关系,在双方之间产生了如同生父母子女一样的权利义务关系。因此,这种继父母子女关系不能 “ 自然解除 ” ,即既不能因为双方不在一起共同生活而 “ 自然解除 ” ,也不能因为继子女的生父或生母死亡或与继父或继母离婚而 “ 自然解除 ” ,而需要具备一定的荆州哪所医院治羊角风好条件,并经法定的程序,方能解除。本案的被告自幼随其母去原告处,由原告和其母共同抚养;其母与原告离婚后,被告仍由原告抚养,他们之间无疑形成了抚养关系。因此,原、被告要解除继父子女关系,在双方协议解除不成的情况下,就只能经过诉讼程序解决。


  《中华人民共和国收养法》第二十五条规定: “ 收养人在被收养人成年以前,不得解除收养关系 ” ;第二十六条规定: “ 养父母与养子女关系恶化,无法共同生活的,可以协议解除收养关系 ” 。根据这两条规定,准许收养人一方要求与被收养人解除收养关系,要同时具备两个条件:即被收养人已经成年;养父母与养子女关系恶化,已无法共同生活。形成抚养关系的继父母子女关系与收养关系一样,同属拟制血亲关系,继父或继母一方要求解除,也必须符合这样两个条件。本案的两名被告均已成年,且均参加了工作,能够独立生活;原、被告间矛盾很深,关系恶化,已不能继续在一起共同生活。因此,作为继父的原告提出与被告解除继父子、女关系,符合解除的条件,对其诉讼请求应给予支持。


  原告一方提出与被告解除继父子、女关系,被告应否给原告补偿抚养他们期间支出的生活费和教育费?依照我国收养法第二十九条第一款的规定,只有因子女成年后虐待、遗弃养父母而解除收养关系的,养父母可以要求养子女补偿收养期间支出的生活费和教育费。本案被告成年后对原告的粗暴行为虽然尚未达到虐待遗弃的程度,但造成了原告精神上的痛苦,导致了继父子女关系破裂。再者,原告不仅与被告的母亲婚姻关系存续期间抚养被告,在与被告的母亲解除婚姻关系后,仍继续抚养他们。这无论从法理还是情理上,原告都可以要求被告补偿他抚养被告期间支出的生活费和教育费。法院正是从这方面考虑,并根据被告的实际经济状况,调解被告在经济上给予原告以适当的补偿。                         吴明敏

推荐文章
最新常识文章
友情链接:

将功补过网 | 必胜客送外卖吗 | 魔法门花园 | 盗汗的原因及治疗 | 双均线系统 | 顺丰快递接口 | 荣威混合动力